Администрация Варгашинского района

Новости

Границы земельных участков в Курганской области, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости

В Курганской области доля земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) с границами, установленными в соответствии с действующим законодательством, составляет около 44%. Всего в ЕГРН учтено 534169 земельных участков, из которых границы имеют – 235004.

На сегодняшний день определение границ земельных участков на местности (межевание) – это не обязательная процедура, но вместе с тем наличие границ земельных участков в ЕГРН является гарантом прав собственников, исключает возникновение земельных споров с владельцами соседних участков, позволяет беспрепятственно размещать объекты капитального строительства, оплачивать налог исходя из реальной площади земельного участка.

Обозначить местоположение границ земельного участка поможет кадастровый инженер. При уточнении границ кадастровый инженер выезжает на место, делает замеры и согласовывает границы с владельцами смежных земельных участков, в случае, если сведения о границах смежного земельного участка отсутствуют в ЕГРН.

Результатом работы кадастрового инженера является межевой план, который необходимо вместе с заявлением предоставить в любой офис МФЦ или воспользоваться электронными услугами на сайте Росреестра: rosreestr.ru.