Администрация Варгашинского района

Новости

Информация об участии руководителя Управления в коллегии

 

30 мая руководитель Управления Росреестра по Курганской области О.В. Молчанов принял участие в заседании расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области на тему «Об итогах работы налоговой органов Курганской области за 4 месяца 2019 года и основных задачах до конца 2019 года».

В расширенном заседании коллегии приняла участие заместитель руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук.

В своем выступлении О.В. Молчанов рассказал о взаимодействии Управления с Налоговой службой. В частности, в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Управлением на постоянной основе проводится работа по передаче сведений об объектах недвижимости в УФНС.

За последние несколько лет наблюдается положительная динамика по увеличению процента прохождения объектов форматно-логического контроля.  Так, за 2018 год всего выгружено сведений о 172,7 тыс. объектов недвижимости, итоговый процент прохождения сведений составил 99,71%. Для сравнения за 2015 год выгружено сведений о 178,1 тыс. объектов недвижимости, процент прохождения сведений был меньше - 96,6%.

Данная положительная динамика обусловлена систематической работой по гармонизации и верификации данных ЕГРН, взаимодействием с органами государственной власти и местного самоуправления по уточнению характеристик объектов недвижимости, переходом на работу во ФГИС ЕГРН, что в конечном итоге обеспечивает рост наполняемости консолидированного бюджета Курганской области.

В текущем году представители УФНС впервые в практике взаимодействия принимали участие в Днях Управления Росреестра, проходивших  в районах Курганской области.

Отметив ряд положительных моментов взаимодействия, О.В. Молчанов остановился и на проблемных вопросах, в частности, это осуществление взаимообмена между двумя федеральными автоматизированными системами – ФИАС и ФГИС ЕГРН.

Принято решение о проведении совместной рабочей встречи при участии УФНС, являющегося оператором ФИАС, Управления Росреестра по Курганской области и Правительства региона, по результатам которой будут подготовлены соответствующие поручения органам местного самоуправления, направленные на изменение обстановки в сфере адресации объектов налогообложения, расположенных на территории Курганской области.