Администрация Варгашинского района

Новости

Приходи, весна, скорей!

Фольклорный праздник прошёл в селе Верхнесуерском и был посвящен одному из ярчайших элементов русской народной культуры, сохранившимся до наших дней - «Проводы зимы».

Русские обрядовые праздники  чрезвычайно актуальны и сегодня. Важнейшей частью остаётся глубокая народная мудрость, всё богатство традиционной культуры, естественного очарования и простодушной наивности. Хотим отметить, что народ здесь собрался не просто так, а чтоб зиму проводить и весну встретить, да в игры поиграть.

Сельчане постепенно подходили к Дому культуры, где была подготовлена игровая площадка. К бревну был привязан главный приз - живой баран,  которым  любезно поделился  фермер Александр Георгиевич Мурашов. Рядом расположились торговые ряды шашлыков ООО им. Гагарина и предпринимателя Светланы Сергеевны Мерзлеченцевой.

Надоела нам зима долгая, промерзли мы до косточек,  ждём, не дождёмся теплых денёчков. А чтобы зима поскорее уступила место весне, начались тут забавы, да игры всякие. Выходили смельчаки, удаль молодецкую показывали, силушкою мерялись. На метле скакали, вениками парились, мишень сбивали, с разбойниками разобрались, снежками покидались. Сожгли чучело зимнее. Прощай зима, мы тебя проводили, рогожею обрядили!

Шашлычком запахло, пельмешками из кафе, потянулся народ вкусненьким побаловаться.  Заинтересовал зрителей конкурс «Отвяжи барана». Не так-то просто это сделать, многие пытались, а удача была благосклонна удальцу-молодцу Константину Саржину, который отвязал животину и домой увёл.

Русской частушкой порадовал  певец-молодец  Константин Речкин, да еще и стишок рассказал. Настроение поднималось с каждым выступлением самодеятельных артистов. Большое спасибо участникам праздника Максиму Черкащенко, Данилу Полищуг, Трофиму Васильеву, Кириллу Яричину и сёстрам Коробициным - Анастасие и Галине, а так же творческим ведущим Татьяне Сергеевне Колясниковой и Наталье Ивановне Овчинниковой. Большую помощь в подготовке к празднику оказали Александр Георгиевич Шмаков, Тимофей Мартемьянович Долгушин, Михаил Леонидович Полищуг, Николай Викторович Верходанов, Анатолий Николаевич Мурашов. Всех поздравляем с праздником весенним, с солнцем теплым, миром и удачей!

                                                                                                                                  В. Зырянова, библиотекарь, с. Верхнесуерское.