Администрация Варгашинского района

Новости

Вопрос:

 

Вопрос:

Может ли лицо, не являющееся собственником объекта недвижимости, получить информацию о наличии в ЕГРН сведений о его кадастровом учете (поставлен объект на кадастровый учет или нет)?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются по запросам любых лиц.

Необходимо отметить, что Росреестр предоставляет всем заявителям  (независимо от наличия у заявителя прав на объект) возможность получить краткую информацию о характеристиках и зарегистрированных правах на объекты посредством обращения к бесплатным, размещенным на сайте Росреестра электронным сервисам: «Сведения об объектах недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта».

Публичная кадастровая карта и сервис «Сведения об объектах недвижимости в режиме online» отображают данные об учтенных объектах недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРН. При наличии у объекта недвижимости правообладателя сведения об этом будут указаны без описания персональных данных.

Сведения, полученные с помощью указанных сервисов, являются сведениями справочно-информационного характера и не имеют юридической силы официального документа.

Уточнив с помощью данных электронных сервисов характеристики объектов, при наличии необходимости Вы вправе обратиться с запросом о выдаче сведений ЕГРН для получения полного объема информации об объекте.

В соответствии с положениями Закона о регистрации, приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН…» (далее – Порядок предоставления сведений) сведения ЕГРН предоставляются заявителю на платной основе на основании запроса установленной формы. 

Способы направления запросов регламентирован п. 30 Порядка предоставления сведений, в соответствии с которым запрос представляется в орган регистрации прав по выбору заявителя:

в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте и едином портале;

в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

Виды выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений установлены положениями приказов Минэкономразвития России                                   от 25.12.2015 № 975, от 20.06.2016 № 378. Размеры платы за предоставление сведений ЕГРН регламентированы  приказом Минэкономразвития России    от 10.05.2016 № 291.

Более подробно ознакомиться с порядком получения сведений ЕГРН можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/).

Прием запросов в виде бумажного документа на выдачу выписки из ЕГРН в р.п. Варгаши осуществляется в ГБУ Курганской области «МФЦ» по адресу:  ул. Матросова, 8, р.п. Варгаши, телефон 2-10-30.

Кроме того, информируем, что полномочия по выдаче сведений ЕГРН                  переданы филиалам ФГБУ «ФКП Росреестра». Консультацию по вопросам о порядке выдачи сведений из ЕГРН можно получить по телефону филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области 8(3522) 64-25-72.