Администрация Варгашинского района

Новости

16.11.2018

16.11.2018 представители Управления Росреестра по Курганской области приняли участие в лекции-семинаре  для кадастровых инженеров, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, состоявшейся на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области.

 

 

16.11.2018 представители Управления Росреестра по Курганской области приняли участие в лекции-семинаре  для кадастровых инженеров, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, состоявшейся на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области (Филиал).

Одной из целей проведения данных совместных мероприятий Управления и Филиала является снижение количества решений о приостановлении (об отказах) при предоставлении государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав (далее – ГКУ, ГРП).

Управлением и Филиалом утвержден План по снижению количества решений о приостановлении (отказе), в том числе необоснованных (некачественных) решений о приостановлении (отказе), при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимость (приказ от 30.03.2017    № 133).

Приказом Управления и Филиала от 30.03.2017 №134/091 создана рабочая группа по проведению анализа принятых решений о приостановлении, отказе при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Важной составной частью данной работы является взаимодействие с кадастровыми инженерами, осуществляющими кадастровую деятельность на территории Курганской области, путем консультирования, проведения учебных мероприятий, направление информационных писем, проектов решений о приостановлении ГКУ для целей устранения выявленных ошибок до принятия решения о приостановлении, формирование обзоров типовых ошибок и рейтинга кадастровых инженеров.

Как результат проводимой работы, в рамках данного учебного мероприятия сотрудниками Филиала была отмечена положительная практика оперативного взаимодействия с кадастровыми инженерами, направленного на устранение ошибок до  принятия решения о приостановлении государственным регистратором.

Так, по результатам анализа подготовленных проектов уведомлений по заявлениям на ГКУ земельных участков за сентябрь-ноябрь было принято 683 проекта уведомления о приостановлении в осуществлении ГКУ, что составляет 12% от общего числа поданных заявлений в данный период, по 88% заявлений принято положительное решение. При этом 12% (80 заявлений) замечания устранены до принятия решения о приостановлении государственным регистратором.

 До вынесения решения о приостановлении ГКУ объектов капитального строительства, на этапе проверки исправлено за сентябрь - 49 (что составляет 34% от количества выявленных замечаний),  в октябре -34 (что составляет 21% от количества выявленных замечаний), в ноябре -14 замечаний (что составляет 17% от количества выявленных замечаний).

Учитывая положительную динамику в количестве устраняемых ошибок, по итогам учебного мероприятия принято решение продолжить данную практику взаимодействия, способствующую повышению результативности работы по предоставлению государственных услуг Росреестра в установленной сфере деятельности.