Администрация Варгашинского района

Новости

Что такое кадастровый паспорт земельного участка и применяется ли он в настоящее время?

Кадастровый паспорт земельного участка – это выписка из кадастра недвижимости, выдаваемая в период с 1 марта 2008 г. и до 1 января 2017 г. В данном документе отражались уникальные характеристики земельного участка, а также иные сведения. В указанный период процедуры кадастрового учета и государственной регистрации прав проводились отдельно и учитывались (регистрировались) в разных реестрах. Кадастровый паспорт земельного участка выдавался в подтверждение его постановки на кадастровый учет и был необходим для государственной регистрации прав на него. Срок действия кадастрового паспорта земельного участка не установлен. Следовательно, формально ранее выданный кадастровый паспорт является действительным. В настоящее время для государственной регистрации прав такой паспорт не требуется, так как государственный кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее теперь проводится в одном реестре — Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В качестве документа, подтверждающего сведения о земельном участке, кадастровый паспорт также может быть не актуален, так как указанные в нем сведения являлись действительными на дату его подписания. Следовательно, приведенные в нем данные могут быть устаревшими. Например, границы земельного участка могли быть уточнены или изменилась его площадь. Если вам необходим документ, содержащий актуальные сведения о земельном участке, необходимо запросить выписку из ЕГРН. Сведения в ней будут действительны на дату ее выдачи.

Без участия нотариуса

С 31 июля 2019 года Федеральным законом от 01.05.2019 №76-ФЗ исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей на недвижимое имущество по одной сделке. С этой даты ее можно будет оформить в простой письменной форме.

Если квартира находится в общей долевой собственности нескольких совершеннолетних лиц, и они продают эту квартиру все вместе, дарят или передают в ипотеку, то нотариальное удостоверение такой сделки не потребуется. Кроме того, не нужно удостоверять у нотариуса договоры об ипотеке долей, заключаемых с кредитными организациями.

Рассмотрим простой пример: родители и их совершеннолетние дети решили продать квартиру после 31 июля 2019 года. Они должны составить договор в простой письменной форме и обратиться в любой офис МФЦ, минуя нотариуса. Прежде всего, это значительная экономия денежных средств. Тем не менее, при желании, для получения дополнительных гарантий по чистоте сделки, договор купли-продажи недвижимости по-прежнему можно удостоверить у нотариуса.

Прежний порядок с обязательным нотариальным удостоверением сохраняется для сделок по отчуждению (продаже, дарению) отдельных долей на недвижимость, а также для сделок с участием недееспособных и несовершеннолетних лиц.

С согласия соседа

Поправки в Жилищный кодекс РФ, усложняющие перевод жилых помещений в нежилые, вступили в силу 9 июня.

Для этого теперь необходимо получить согласие соседей. Решение должно быть принято большинством голосов жильцами на общем собрании. «За» должны высказаться 2/3 собственников помещений в подъезде, а если он в здании всего один, соответственно, всего дома. При этом от тех, чьи квартиры непосредственно примыкают к помещению, необходимо будет получить письменное согласие. Обязательным условием для перевода также является наличие отдельного входа нежилого помещения.

Контролировать соблюдение обязательных требований при переводе жилого помещения в нежилое будут органы государственного жилищного надзора субъектов федерации.

Что означает данный закон для жителей? Шансы получить нежеланное соседство в виде гостиницы, магазина, салона красоты или медицинского кабинета резко снизились.

Новые правила приобрели особую актуальность в связи с принятым в этом году законом о хостелах – их можно будет размещать только в нежилых помещениях при соблюдении ряда требований - наличие звукоизоляции, противопожарных систем, сигнализации. Закон вступает в силу с 1 октября 2019 года.

Уточните актуальный номер

В Управлении Росреестра по Курганской области происходит постепенная замена номеров телефонов в связи с переходом на нового оператора связи. Актуальные номера телефонов можно узнать на официальном сайте Росреестра в разделе «Обратная связь»/«Контакты» - https://rosreestr.ru/site/feedback/contacts/.

17 июня Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит россиянам оформить излишки используемой земли.

Как говорится в пояснительной записке к документу, федеральный закон направлен на упрощение процедуры выполнения комплексных кадастровых работ. В частности, законом исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения комплексных кадастровых работ. Также при выполнении таких работ предлагается установить возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и другой документации.

Подробнее: 17 июня Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит россиянам оформить...