Администрация Варгашинского района

Новости

Границы земельных участков в Курганской области, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости

В Курганской области доля земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) с границами, установленными в соответствии с действующим законодательством, составляет около 44%. Всего в ЕГРН учтено 534169 земельных участков, из которых границы имеют – 235004.

На сегодняшний день определение границ земельных участков на местности (межевание) – это не обязательная процедура, но вместе с тем наличие границ земельных участков в ЕГРН является гарантом прав собственников, исключает возникновение земельных споров с владельцами соседних участков, позволяет беспрепятственно размещать объекты капитального строительства, оплачивать налог исходя из реальной площади земельного участка.

Подробнее: Границы земельных участков в Курганской области, учтенные в Едином государственном реестре...

Конкурс детских рисунков

Прокуратурой района среди учащихся образовательных учреждений района организован конкурс детских рисунков на правовую тематику. Все представленные работы заслужили внимания, однако 4 из них были признаны лучшими, а их авторы - победителями. Ими стали: Сахарова Кира 6 "А", Клоченко Мария 6 "А" и Тушина Инна 6 "А" (2 работы).

Подробнее: Конкурс детских рисунков

Административное обследование земельных участков

Повышению эффективности проверок способствовало введение такой формы надзора,  как административное обследование земельных участков. Оно проводится дистанционными методами, то есть без участия правообладателей и без доступа на земельный участок государственных земельных инспекторов.

Кроме того, Росреестр одним из первых внедрил риск-ориентированный подход при осуществлении государственного земельного надзора. В рамках такого подхода установлены закономерности увеличения числа нарушений и тяжести их последствий в зависимости от характеристик земельных участков.

Подробнее: Административное обследование земельных участков

Аресты и запреты как ограничения прав на имущество

В Управление Росреестра по Курганской области (далее – Управление) нередко обращаются граждане с ходатайствами о наложении ареста на недвижимое имущество и применении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ         «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) Управление не уполномочено накладывать и снимать запреты и аресты на недвижимое имущество. Аресты и запреты являются ограничениями прав на недвижимое имущество, которые устанавливаются уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке.

Органами, уполномоченными выносить решения о наложении и             о снятии ареста недвижимого имущества или запрета конкретному лицу либо неопределенному кругу лиц совершать определенные действия в отношении недвижимого имущества, являются, в том числе, судебные органы и судебные приставы (ст. 140, ст. 213 Гражданского процессуального       кодекса РФ, ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ,                      ст. 80  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  ст. 115 Уголовного процессуального кодекса РФ). 

 

Подробнее: Аресты и запреты как ограничения прав на имущество

Земельный надзор осуществляется на территории всего Зауралья

История учета земель в нашей стране насчитывает не одну сотню лет. Еще в IX веке начали составляться межевые книги, и с тех пор попытки навести порядок в земельных угодьях предпринимались вновь и вновь.  Сегодня надзор за соблюдением земельного законодательства, рациональным использованием и охраной земель осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестр. Государственные инспекторы по использованию и охране земель в рамках своих полномочий проводят проверки граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выявляют нарушения земельного законодательства, выносят предписания об устранении этих нарушений.

Подробнее: Земельный надзор осуществляется на территории всего Зауралья