Администрация Варгашинского района

Новости

Кадастровая палата по Курганской области рассказала, как проверить квартиру перед покупкой

Приобретение квартиры всегда очень ответственный и важный шаг, поскольку это связано с большими финансовыми вложениями.
Эксперты рекомендуют перед покупкой уделить особое внимание проверке объекта недвижимости.
Неосторожность в вопросах сделок может привести к покупке квартиры с рядом ограничений и штрафов, и в некоторых случаях даже к полной утрате права собственности. Специалисты Кадастровой палаты по Курганской области рассказали, как проверить недвижимость перед покупкой, чтобы обезопасить себя и не потерять деньги.

Подробнее: Кадастровая палата по Курганской области рассказала, как проверить квартиру перед покупкой

Кадастровая палата: в России вырос спрос на электронные подписи

В 2020 году специалисты удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра выдали 8404 сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), что почти в два раза превышает показатели прошлого года.

Подробнее: Кадастровая палата: в России вырос спрос на электронные подписи

В ЕГРН включено более 1,4 млн данных о границах

В минувшем году Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла в ЕГРН более 1,4 млн сведений о границах всех земельных участков Российской Федерации

В 2020 году в рамках реализации комплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями было внесено в реестр более 1,4 млн сведений о границах всех земельных участков Российской Федерации, что на 3,9% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Всего по состоянию на 1 января 2021 года в реестре недвижимости содержится более 37,7 млн данных о границах всех земельных участков.

Подробнее: В ЕГРН включено более 1,4 млн данных о границах

Как подарить недвижимость: советы Кадастровой палаты

В Федеральной кадастровой палате Росреестра рассказали о правовых аспектах и особенностях отчуждения объекта недвижимости на основании договора дарения

Законодательство устанавливает: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам на основании договоров купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимости. В результате отчуждения объекта недвижимости осуществляется переход права собственности от собственника объекта недвижимости к его приобретателю, о чем в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись.

Подробнее: Как подарить недвижимость: советы Кадастровой палаты